Круглый стол «Магистр-2022: шаг в профессию»

15 февраля 2022 года филологическим факультетом и кафедрой дидактической лингвистики и теории преподавания русского языка как иностранного был организован и проведен круглый стол «Магистр-2022: шаг в профессию». В работе круглого стола приняли участие магистранты и аспиранты филологического факультета и факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, их научные руководители, преподаватели практического русского языка в иноязычной аудитории.

С приветствием к участникам круглого стола обратилась зав. кафедрой дидактической лингвистики и теории преподавания русского языка как иностранного д.ф.н. проф. Е.Л. Бархударова. В ходе работы двух секций круглого стола было заслушано девятнадцать докладов студентов магистратуры, обучающихся по двум программам, разработанным на кафедре дидактической лингвистики и теории преподавания русского языка как иностранного, три доклада аспирантов кафедры и один доклад аспиранта факультета политологии. Наряду с докладчиками из Российской Федерации среди выступавших были докладчики из ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана и КНР.

В тематике докладов нашли свое отражение многообразные аспекты преподавания русского языка как иностранного: фонетика, лексикология, грамматика, лингвокультурология, проблемы изучения русской художественной культуры в курсе РКИ. 

Все доклады вызвали живой интерес аудитории и сопровождались большим количеством вопросов. Круглый стол позволил участникам обсудить широкий круг проблем преподавания русского языка как иностранного, а также обменяться мнениями по тематике  научных исследований магистрантов и аспирантов.

Программа круглого стола

Отчет о работе круглого стола